14.12.2021

Отгружены блоки обвязки скважин

Завод «Курганхиммаш» изготовил и отгрузил партию из восьми арматурных блоков обвязки газовых скважин Песцового месторождения.

Рабочее давление арматурных блоков – 32 МПа, производительность по газовой среде - 752 тыс.м3/сут, производительность по метанолу – 8-75 кг/ч.

Данные блоки предназначены для выполнения следующих функций:

- регулирование давления рабочей среды, поступающей со скважины;

- измерение расхода рабочей среды от скважины,

- регулирование подачи и измерение расхода метанола в выкидном трубопроводе и в затрубном пространстве (с помощью системы подачи ингибитора);

- автоматическое перекрытие трубопровода при аварийном повышении или понижении давления в нем;

- переключение потока от скважины на горизонтальную факельную установку.

Оборудование представляет собой трубные конструкции на рамных основаниях, снабженные необходимой запорно-регулирующей арматурой, контрольно-измерительными приборами, электрообогревом и теплоизоляцией трубопроводов, обогреваемыми шкафами дозирования и распределения метанола с автоматикой и функцией освещения, лестницами, площадками обслуживания и ограждениями.

Оборудование выполнено в максимальной заводской готовности что позволяет ускорить и упростить монтаж и наладку на объекте.

Контроль и управление за работой блоков на месторождении будет осуществляться дистанционно из операторной. Это позволит исключить постоянное нахождение на блоках обслуживающего персонала.



Вернуться к списку новостей