22.07.2022

Теплообменное оборудование для Восточной Сибири

ООО «Курганхиммаш» завершил изготовление очередной партии сдвоенных теплообменных аппаратов для Ковыктинского ГКМ.

Теплообменные аппараты предназначены для охлаждения влажного газа потоком осушенного газа и войдут в состав оборудования установки комплексной подготовки газа с месторождения.

Оборудование представляет собой аппараты с внутренним диаметром корпуса 1400 мм с U-образными трубками, количество которых составляет более 1197 штук. Длина прямого участка труб составляет 6000 мм. Площадь поверхности теплообмена каждого аппарата в рабочих условиях составит 1935 м2.

Масса каждого сдвоенного теплообменника составляет более 107 тонн.

Сегодня Ковыктинское газоконденсатное месторождение является крупнейшим на Востоке России и относится к категории уникальных: его запасы составляют 1,8 трлн м³ газа и 65,7 млн тонн газового конденсата. Проектная мощность – 27 млрд м3 газа в год.

Месторождение является основой для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсная база для газопровода «Сила Сибири».

Поставки иркутского газа по «Силе Сибири» в Китай начнутся в конце 2022 года.

Проект масштабного освоения Ковыктинского ГКМ предусматривает бурение как минимум 500 скважин, создание и развитие инфраструктуры для подготовки газа получаемого со скважин месторождения. Предусматривается строительство на месторождении нескольких установок комплексной подготовки газа (УКПГ).

В 2022 году планируется завершить строительство на месторождении УКПГ-2, к моменту начала подачи газа в МГ «Сила Сибири», где сейчас развернуты самые масштабные работы. Далее с интервалом в год будут построены УКПГ-3 и УКПГ-4 в 2023 и 2024 годах.



Вернуться к списку новостей