26.08.2019

Курганхиммаш завершил изготовление кожухотрубных теплообменных аппаратов «Газ-Конденсат»

На производственных площадях компании ООО «Курганхиммаш» завершено изготовление кожухотрубных теплообменных аппаратов «Газ-Конденсат».

Данные теплообменные аппараты изготовлены в рамках реализуемого проекта по дообустройству второго опытного участка Ачимовских отложений Уренгойского НГКМ и предназначены для охлаждения сырого газа газовым конденсатом в составе строящейся УКПГ на месторождении.

Теплообменники представляют собой горизонтальные аппараты на седловых опорах длинной 8 метров, диаметром корпуса 1 метр. Поверхность теплообмена каждого аппарата в условиях эксплуатации составит 408 м2.

Оборудование будет эксплуатироваться на открытой площадке в условиях холодного климата, для чего в  конструкции  на внешней стенке корпуса теплообменников предусмотрены устройства для крепления теплоизоляции.

Проектом заказчика предусматривается расширение газоконденсатного промысла УКПГ-22 и строительство УКПГ-21 с учетом ввода новых газоконденсатных скважин.

Продукцией УКПГ на месторождении является осушенный природный газ, подготовленный с использованием технологии низкотемпературной сепарации и нестабильный газовый конденсат.

Подготовленный газ на УКПГ Уренгойского НГКМ направляется в газопровод внешнего транспорта месторождения, а газовый конденсат направляется на Уренгойский завод по подготовке конденсата к транспорту. 



Вернуться к списку новостей