10.03.2016

 Обучение, переподготовка, получение второй профессии, повышение квалификации – все эти возможности есть у сотрудников ООО «Курганхиммаш». Для того чтобы углубить свои знания или усовершенствовать мастерство, нужно только желание самого работника.


Подготовка кадров на предприятии ведётся непрерывно: одни люди заканчивают учёбу, другие её начинают, поэтому у организаторов данного процесса всегда много работы. 
Ведущий специалист по обучению Светлана Захарова рассказывает, что учёба делится на четыре основных группы:
 
– Во-первых, на заводе возможна подготовка новых рабочих, т.е. людей, изначально не имеющих профессии (тех, кто приходит к нам из школы или армии). В этом случае мы готовим их по тем направлениям, которые необходимы предприятию в данный момент. 

Во-вторых, ведётся переподготовка рабочих – это обучение с целью освоения новых профессий.

Такой вариант выбирается в случае, если на предприятии нет работы по имеющейся у человека профессии, и поэтому сотрудник меняет направление деятельности.
 
Кроме того, рабочие могут обучаться второй (смежной) профессии – это нужно для расширения навыков, возможности совмещения двух профессий или взаимозаменяемости сотрудников. 

И, наконец, ещё один вид учёбы – повышение квалификации. Во время этого процесса человек совершенствует имеющиеся профессиональные знания, добивается роста своего мастерства.
 
К перечисленным типам обучения можно добавить аттестацию сотрудников, которые работают в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Ростехнадзору.
 
Отметим, что методов обучения тоже довольно много, и все они очень разные.
 
– Сотрудник может обучаться как без отрыва от производства, т.е. на рабочем месте, так и с отрывом от работы, – говорит Светлана Захарова. – Учёба проходит в институтах повышения квалификации, на производственно-экономических семинарах. Также сотрудники учатся, посещая другие предприятия, организации, выставки и т.п. Ну, и конечно, никто не отменял такую вещь как самообразование.
 
Статистика показывает, что за 2015 год вторым профессиям обучились 30 сотрудников «Курганхиммаша», повысили квалификацию около 550 рабочих и 180 специалистов, прошли аттестацию и переаттестацию более 1300 сотрудников, эксплуатирующих ОПО.

 Кроме того,  предприятие организовало практику для 75 студентов ВУЗов, техникумов и ПУ. 


Вернуться к списку новостей